Важно знать , как мы можем помочь своим растениям :

Важно учитывать потребность к влаге, полив  должен быть обильным и сочетаться с последующим рыхлением почвы, это предохранит почву от скорого высыхания , обеспечит благоприятную среду для корневой системы.

Под один куст необходимо выливать 2-4 ведра отстоявшейся воды. Чтобы вода проникала к корням, поливать надо в несколько приемов. В особом уходе нуждаются молодые посадки пионов.

При нарушении привычных климатических условий, повышается угроза заболеваний, весной опасна серая гниль, в случае возникновения первых признаков, необходимо откопать почву от поврежденного побега, вырезать его, засыпать срез золой и оставить при сухой погоде на пару дней, затем присыпать речным песком, а после- землей.

Пион должен быть посажен на открытом месте, расстояние между кустами не менее одного метра, вокруг куста должен циркулировать воздух, при этом место должно быть защищено от ветра, важно следить за чистотой вокруг куста.

Осенью лучше не спешить  с обрезкой стеблей, их следует обрезать как случатся заморозки, и стебли утратят декоративность. Кроме того , у многих сортов листва очень декоративна до самых заморозков и преждевременно обрезать ее просто обидно.