Хоста

Хосты прекрасны и опасны тем, что посадив одну, вы постепенно начинаете приобретать еще и еще. И  расцветок и размеров большое разнообразие. Описывая цвет, невозможно  точно это сделать, так как одни оттенки на листе переходят в другие. Есть хосты голубые, зеленые, желтые, есть с белой каймой или белым центром листа.

В отличие от большинства растений, окраска которых бледнеет в тени, эти растения тени не боятся. Хоста прекрасно себя чувствует в блуждающей тени деревьев и кустарников.
Но порой возникает искушение использовать хосты не только в теневых уголках сада, но и на самых освещенных местах. При богатых суглинках и постоянном поливе, хосты  прекрасно себя чувствуют и в солнечном расположении. Эти прекрасные растения неприхотливы и выносливы, главное-посадить их и не трогать несколько лет. Можно высадить их у пруда, можно и в супеси, в тяжелых глинистых почвах, но если хочется предоставить хостам лучшие условия, то это полутень, богатый, хорошо обработанный слабокислый суглинок, всегда влажная почва и мульча. Хосты желательно подкармливать комплексным удобрением, но необходимым это является на самых бедных почвах.
Оптимальное время посадки конечно весна, саженцы быстро укореняются и хорошо развиваются в течение сезона. Хосты можно покупать и зимой, хранить их в холодильнике в пакете со мхом, а в контейнере на подоконнике, до высадки в сад хосты успеют даже проявить свои сортовые признаки.
Болезней хост немного, одна, личный вирус ( Hosta Virus X), он очень коварен, растения не умирают, портится окраска, на листьях появляется помятость и разводы. Основные вредители хост-слизни.
Теневые цветники и цветники любящие солнце ждут тебяхоста.