Поговорим о полезном использовании пространства над погребом с пологим спуском, при этом тело погреба  расположено под открытым небом, а не под навесом.

    Задача для дизайнера поставлена такая, вписать участок над погребом в общее пространство сада, а значит использовать такие приемы, материалы,растения, которые будут перекликаться, сочетаться с другими, использованными в дизайне ландшафта на данном участке. При этом растения не требовали бы постоянного ухода, а корневая система этих растений  не была бы мощной, для того, чтобы  не повредить корне- и влаго-защитный слои над перекрытием погреба. С учетом вышесказанного надо определиться какой слой грунта должен быть над гидроизоляцией. Разработать технологию озеленения перекрытия над спуском, технически выполнимую.

Надо  решить еще несколько задач:

  1. Как сделать спуск в погреб пологим, но при этом ступеней должно быть 10-13 шт, при этом глубина промерзания для Красноярска составляет 1,5-2,0 м.
  2. А если так, то какой глубины яма для тела погреба, из какого материала строить стены, какое должно быть перекрытие, чем и как его утеплять, делать гидроизоляцию или нет, какую гидроизоляцию применить и как, чтобы в случае ливневых осадков отвести воду от тела погреба.
  3. Вход в погреб, как защитить от дождевых вод, как сделать, чтобы по ступеням не полилась вода в погреб, вариантов может быть несколько, а лучше какой?

У нас есть опыт строительства таких объектов, это наши разработки, решения, которые используются  на практике, температура в погребе стабильная ( + 3 градуса)консультации - это самая суть вышеописанных вопросов. Записаться на консультацию по тел.  8 908 212 1737